Консультации / Отоларингология

Затянувшийся сухой кашель без температуры

Здравствуйте! Меня в течение 2+ недель беспокоит сухой кашель, который начался после "типичных" симптомов ОРВИ (рези в горле, покраснение, легкий насморк, общая вялость). Повышения температуры не замечал (как правило температура ок. 36.5, редко бывало 37.2). Приступы кашля чаще происходят утром и вечером, ничего не откашливается. На свежем воздухе кашель случается реже. Сосредоточен как-будто в гортани, и обычно сопровождается раздражением горла (как-будто дерёт горло). При самолечении применялись противовирусные препараты (в начале Амизон), муколитические (Амброксол, Сироп солодки, Пертуссин), полоскание горла (раньше - раствор соли, теперь - настой цветков ромашки) + Витамин С (500 мг). Резь в горле периодически отступала, но после прекращения приёма соответствующих препаратов возвращалась вновь. Сон и аппетит в норме. Мужчина 36 лет, без вредных привычек, с норм.весом. По симптомам похоже на фарингит/ларингит, возможно, хронический. Какие ещё возможны варианты диагноза? Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте. Вас обязательно должен осмотреть врач, выслушать легкие - если есть хрипы, сделать рентгенограммму грудной клетки, клинический анализ крови. Иногда сохраняющийся после ОРВИ кашель - единственный симптом воспаления легких, или пневмонии (часто протекает без повышения температуры тела). Лечение - по результатам осмотра и рентгенограммы. Поправляйтесь.