Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правом подреберье

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со своей проблемой – может, что и посоветуете и поможете, но обо всём по порядку. Итак: мне 55 лет. Рост 184 см., вес 75 кг. До 2002 г. в течение более 10-ти лет страдал от гастрита до язвы. В 2002 г. в Алмате профессор И. вылечил мне язву, пойдя по методике искоренения Helicobacter pylori. По осень прошлого года никаких симптомов возврата язвы не было. В октябре прошлого года я после 35-ти летнего стажа курения бросил курить, причем достаточно легко. Вот вроде и всё предисловие, теперь к проблеме. В конце ноября – декабря меня стала беспокоить нарастающая горечь во рту и в итоге, в январе я обратился к местным доблестным, в кавычках, докторам. Кроме этого, стала беспокоить ноющая боль в правом подреберье, которая усиливалась к вечеру и к 2 – 3-м часам ночи стихающая. Участковый терапевт отправил меня, как и следовало ожидать, к гастроэнтерологу. Меня отправили сдавать анализы крови, мочи, сделать УЗИ и ФГДС. Анализы и УЗИ не показали явных отклонений за исключением диагноза УЗИ «холецистит - панкреатит», который как я понимаю, пишется всем, тем более в моем возрасте. ФГДС показал, что на рубце от старой язвы есть маленькая новая (сейчас я сомневаюсь, что это было так). Узнав, что более 10-ти лет назад у меня была язва меня отправили на анализ крови на Helicobacter pylori, который показал их присутствие на верхней грани нормы. На мои слова что у меня нет той боли в солнечном сплетении с времен когда болела язва и что у меня болит правое подреберье, мне сказали что врачам виднее и прописали курс лечения как язвы (Пилобакт Нео) так и для печени. В результате улучшений я не почувствовал, а через пару недель приёма таблеток стал сильно пощипывать и «гореть» кончик языка и немного по бокам от кончика. В довершение всего на моем предприятии на тот момент не был продлен договор мед. обслуживания и меня выписали с больничного листа. Прошёл март и в начале апреля я сделал УЗИ и сдал анализ крови на Helicobacter pylori в другой клинике. УЗИ опять же никаких явных изменений не показало, а анализ крови дал отрицательный результат на Helicobacter pylori – слава богу избавились, но! боли в боку оставались, равно как и жжение кончика языка. На фоне всего появилось вздутие и загазованность живота и появился неустойчивый ступ, в большей части жидкий. В середине апреля я заехал в Алматы в профессору И. и он мне от жжения языка прописал нейрорубин (витамины группы В) и действительно, через пару недель приёма жжение прошло. Осталось побороть боль в правом подреберье. В начале мая, после заключения нового договора, я вновь обратился в свою клинику с проблемой боли справа вверху в подреберье. Причем на этот момент боль порой становилась сильной, переходила на спинную часть, справа и порой болел правый лимфоузел. Вновь меня отправили сдать анализы крови, мочи, сделать УЗИ и пройти ФГДС. Врач ФГДС уже был новый (другой) и мне показалось что более опытен и аккуратен. ФГДС показало, что язвы нет, есть только раздражение слизистой. Вновь гастроэнтеролог прописал мне курс для печени и на 3-й день, когда я сказал, что улучшений нет мне категорически сказали, что «не может такого быть». Когда я сказал, что боль уже переходит на спинную часть, гастроэнтеролог тут же среагировала, что тогда это не её случай и отправила меня к урологу. Уролог отправил меня сдать анализ крови и посмотрел апрельское УЗИ. Результат – по части уролога проблем нет, разве, что возрастная аденома, которую как я понимаю также пишут всем в моем возрасте и прописал мне курс терапии. Вернувшись к гастроэнтерологу меня отправили к участковому терапевту сказав, что дальше пусть разбирается она. Терапевт меня сразу повел к хирургу, который даже не осмотрев меня, не посмотрев анализы и т.д., просто с моих слов решил отправить меня на колоноскопию. Терпение лопнуло. За 4 месяца мне так и не сказали внятно, что со мной. Обращаюсь к Вам за советом и с вопросом – что может быть? Вес не теряю, аппетит нормальный, в еде сдерживаюсь, то есть стараюсь есть приготовленное на пару и т.д. Пить – не пью, курить бросил. На сегодня имею боль справа в подреберье, к вечеру боль в правом лимфоузле, вздутие и загазованность живота, жидкий стул. Предположение - сдаётся мне, что у меня нарушился бактериальный баланс… (кстати, когда я в своей клинике сказал об этом мне категорически сказали – «начитались тут Интернета!»). Помогите, готов ответить на все вопросы и заранее спасибо!
Боль в правом подреберье с иррадиацией в правую поясничную область действительно может быть обусловлена хроническим холециститом и панкреатитом.При этих заболеваниях также может быть вздутие живота и метеоризм. Точнее сказать нельзя, так как не имею данных осмотра, анализов и дополнительных методов обследования.