Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия, отсутствие эмоций, апатия

Добрый день Игорь, меня зовут Валерия, мне 20 лет, около семи месяцев держатся следующие симптомы: отсутствие эмоций( не чувствую людей, какие они, как бы не воспринимаю их, равнодушие к искусству, хотя раньше всегда была потребность в изучении его), тяжесть в грудной клетке, усталость, нет жизненной энергии, все равно на себя и на окружающих, отсутствие каких-то планов на жизнь( хотя раньше их было полно), в лет 17-18, а начались эмоциональные сдвиги год назад, я начала наблюдать за собой что настроение могло резко меняться, то вскакивать, то опускаться, и год назад, летом я ощутила эмоциональное опустошение и перегорание, в течение того года училась в институте и подрабатывала, вышло так что приоритет пал на работу и появились проблемы с учебой, а в итоге вообще разочаровалась в своем институте и ушла, год ничем не занималась(ни работы ни учебу) все пыталась разобраться с собой, и со своим состоянием( хотя все и говорили, что так нельзя, надо вытаскивать себя а не закапывать, что-то делать постоянно) а у меня как будто-то полнейшее расстройство волевых качеств(читала что это абулией называется), по воле судьбы так вышло, что мой родственник занимается психотерапией, и в самом начале( в сентябре) я начала к нему ходить, он лечил гипнозом и прописал медикаменты, гипноз очень странно подействовал, в первое время у меня начало всплывать моменты из прошлого, в разном порядке, абсолютно несистиматизировано, и вообще бессознательное стало как-то странно работать, по моим наблюдениям, единственное пришло спокойствие полное, и ушло чувство опустошения, я проходила на процедуру раз 8-9, и принимал один антидеприссант, (мирзатен) дело в том, что он начала действовать слишком успокаивающе(очень овощное состояние) и мне не понравился его эффект, я решила закончить его, какое-то время прервала лечение( глупо понадеявшись что само пройдет, слишком я из себя жертву строю) но само не прошло, в итоге ежедневно я себя чувствовала подавленно, хотелось плакать, ни с кем общаться особенно не хотелось еще и к тому начала себя винить во всем, что со мной произошло и из-за института и из-за работы , и из-за того что ничего не хочу, конечно лучше мне не стало, родные посоветовали , точнее затащили снова с психотерапевту( к тому же), он поругался на меня за то, что я бросила лекарства и не посоветовалась с ним и решим направить на консультацию в НЦПЗ РАМН к психиатру-фармакологу, чтобы назначить другие лекарства и просто проконсультироваться с ней, меня еще не устраивало мое мышление-это мешало очень сильно читать, фильмы смотреть, да и вообще во всем(мысли в голове обрывались, ощущение пустоты в голове возникали). В Итоге этот врач прописал мне следующие лекарства ( эфевелон, эглонил, акинетон, зипрекса) для восстановления и эмоций, и мышления, пропила я их около месяцев 5-ти( ощущение, что они просто притупили подавленность, но не решили проблемы, еще меня волнует измененное восприятие, все как-то плоско, и как фотография воспринимается, например раньше когда я просматривала фильм я ощущала, этот процесс просмотра фильмы, меня он захватывал полностью, и вот эта способность как будто утратилась, я не могу погрузится в материал, из-за этого тоже не доконца полноценно себя чувствую, врач психиатр когда назначал эти лекарство, определил что у меня деперсонализация, но что эти лекарства должны излечить это расстройство, и все должно прийти в норму. Однако мышление и восприятие не восстановились до сих пор. Скажите, как вы думаете, действительно ли это расстройство является может являтся деперсонализацией?И как можно вообще привести собственное состояние к тем ощущениям, которые были до болезни? И что еще можно предпринять?
Вы описываете классическую депрессию. Требует уточнения, как минимум, характер этой депрессии - невротическая или эндогенная. Заочно об этом сказать нельзя, но в любом случае депрессии сейчас лечатся очень хорошо. Деперсонализация - одно из проявлений депрессии, особенно когда она депрессия протекает не в самой легкой форме. В Вашей истории мне не понятно, для чего назначались нейролептики - зипрекса и эглонил (акинетон - корректор побочных действий нейролептиков, но данные препараты обычно не требуют его назначения)? Или в Вашем описании отсутствуют какие-то детали, требующие назначения нейролептической терапии. Любые нейролептики любую депрессию могут только усилить.