Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Здраствуйте! Мне 25 лет, без вредных привычек, занимаюсь спортом. Около 7-8 мес. краткосрочно потерял сознание, после этого начались головные боли в области затылка и шеи, головокружение, мушка в левом глазу, шаткость в ходьбе, невыраженный шум в ушах, колики в грудном отделе больше слева и депрессия. Проверил сердце на УЗИ и холтере, все в норме. Сделал УЗИ сосудов шеи - беспокоит расхождение в показателях позвоночной артерии: Правая - d. 2.8mm, Vps 60 см/сек, PI - 1.9 плавная извитость в проксимальном и канальном отделе. Левая - d. 3.7 mm, Vps 90 см/сек, PI - 2.2 Заключение: Укоренение кровотока в артериях катотидного бассейна справа, левой ПА. Показатели сосудистого тонуса в пределах нормы. УЗИ сосудов головы: Правая - интракранианиальный отдел позвоночной артерии 76см/сек, РІ- 0,8 Левая - интракранианиальный отдел позвоночной артерии 41см/сек, РІ- 0,8 Заключение: Определяется невіраженное замедление в задних мозговых артериях, больше в левой ПА, основной артерии. Показатели сосудистого тонуса повышены в артериях каротидного бассейна больше слева. Прошел МРТ шейного отдела: Циркулярные протрузии в сегментах (С4-С5, С5-С6, С6-С7, по 0,2 мм) Остехондроз мезпозвоночных дисков шейного отдела Деформирующий спондилез. Также в детстве была хлыстовая травма головы. Вопрос заключается в следующем: стоит ли по Вашему мнению акцентироваться на описанных отклонениях и предпринимать в данной связи какие-либо действия дальше: обращаться дополнительно к врачу, проходить дополнительные исследования и т.п., либо всё укладывается в схему коррекции образа жизни и носит чисто функциональный характер? Спасибо.
Врач должен СМОТРЕТЬ обязательно, + МРТ мозга. Мануальный терапевт. Хлыстовая травма - штука коварная. Синдром позвоночной артерии есть наряду с функциональными расстройствами. Все решаемо, но лишь коррекцией образа жизни не обойтись, если жить хотите хорошо. Хотя и вязнуть в своих ощущениях тоже не стоит. Удачи.