Консультации / Онкология

Слезотечение и воспаление слюнной железы

Здравствуйте Елена Сергеевна! Женщине 56 лет - 1 год и 9 месяцев назад сделали операцию по удалению опухоли толстой кишки печеночного изгиба. Диагноз высоко и умерено диференцированая аденокарцинома Т3N0M0. Делала КТ, сдавала онкомаркеры, а также анализ на амилазу и липазу месяц назад. Все было в норме. При этом наблюдаются следующие проблемы: примерно с января текущего года периодические боли (не сильные) то совсем проходящие на долгое время то опять возникающие в виде покалывания от уха до ключицы. Месяц назад добавилось сильное постоянное слезотечение. УЗИ показало некоторое увеличение слюнной железы. Лечащий врач онколог сказал, что ничего страшного в этом не видит. Офтальмолог по поводу слезотечение сделала заключение, что это возрастные изменения. Тем не менее, в Интернете есть информация, что сочетание описанных симптомов в виде боли от уха до ключицы со слезоточивостью является признаком рака слюнной железы. Пожалуйста посоветуйте , как поступить, необходимо ли пройти дополнительное обследование и действительно ли описанные симптомы могут иметь такое негативное значение? Заранее очень благодарен за Ваш совет
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. ЕСЛИ говорить об онкологии и ранее проведенной операции, то настоящая симптоматика с раком кишки не связана. Рмк кишки в слезные железы не метастазирует. К сожалению, человек , страдающий онкологическим заболеванием способен болеть и любыми другими воспалительными заболеваниями не связанными с онкологическим процессом. Относительно воспаления слюнной железы , необходимо получить консультацию Офтальмолога и ЛОРа. Желательно у грамотных специалистов. Боли которые вы описываете , могут быть связаны с задействованием нервных окончаний воспалительными процессом. Рак слюнной железы- это крайне редкий онкологический процесс, да и нет необходимости постоянно искать наличие раковых опухолей.. Всего вам доброго. с Уважением Елена Сергеевна