Консультации / Гинекология

Могу ли я забеременеть?

Здравствуйте. 6 лет назад я родила ребенка, через некоторое время после родов у меня появились проблемы с месячными: сначала он появлялись нерегулярно, а через год и вовсе исчезли. За это время я успела побегать по нашим местным врачам, пройти физиолечение, съездила в санаторий и прошла там курс лечения. После санатория месячные нормализовались на некоторое время, потом снова исчезли. Год назад я обращалась в дорогую клинику и проходила кучу всевозможных анализов, у меня обнаружили поликистоз и серьезный гормональный сбой. Мне выписали противозачаточные таблетки, которые помогли мне наладить менструальный цикл. Я их принимала пол года, за это время поправилась практически на 20 кг(!), но после того, как перестала их принимать, месячные снова пропали. Сейчас мне 26 лет и очень хочется родить второго ребеночка, но я боюсь, что я не смогу забеременеть. В клинику больше обращаться не могу, ибо нет таких средств, а бесплатные врачи в нашем городе очень плохие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то вылечиться и могу ли я забеременеть если месячные не восстановятся?
Добрый день. Вы не уточнили особенности родов и беременности. Возможно, имелись осложнения, которые и явились причиной гормональных нарушений. Ваше состояние характерно для синдрома поликистозных яичников. Вы связываете прибавку веса с приемом гормональных препаратов. Это очень распространенная ошибка. Причиной прибавки веса явилась именно гормональная дисфункция, на которую не подействовало проведенное лечение. Поэтому, прежде всего, вы должны лечиться у эндокринолога. Вам проведут полноценное обследование, это можно сделать по страховому полису в поликлинике. Не используйте самостоятельные диеты, они вам не помогут. Не исключено, что вам придется повторить все анализы, это необходимо для выяснения вашего нынешнего состояния. Только после этого можно восстанавливать менструальную и репродуктивную функцию.