Помогите пожалуйста!!

анонимно
Моему мужу 25 лет. Он мучается гемороем. В последнее время у него все чаше эта прблемма. Он когда ходит в туалет по большому и очень туго, у него появляется кровь на стуле. Ставили свечи Релиф. Помогает, но не надолго. У него стали появляться запоры. А в последнее время муж говорит, что у него колет в сфинктор и чешется!!! у нас в городе нет проктолога. он боится что это у него рак. у него сопутствующее заболевание сигмаидит кишечника и дизбактериоз. в 2009 году ему делали иригоскопия барием. результат был отличным. если можете подскажите что делать.

Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. Судя по описываемым вами жалобам на рак это мало похоже. У него скорее имеется анальная трещина, причем хроническая, требующая оперативного лечения, которое в нашем центре может быть выполнено в амбулаторных условиях, но для окончательной установки диагноза требуется осмотр проктолога. Изыщите все таки возможность и покажите мужа проктологу. Пока для облегчения ситуации необходимо наладить стул, чтоб он был легким и мягким. В рацион добавить большее количество волокон (плотные овощи и крупы), больше пить жидкости. С уважением Крылов М.Д.