Консультации / Гинекология

Лечение гормоном Данол

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Год назад мне была сделана операция на левом яичнике, диагноз эндометриоидная киста левого яичника, распространенный генитальный и эсктрагенитальный эндометриоз. После операции назначили гормон "Данол", двойная суточная доза, переношу его хорошо. УЗИ делала раз в полгода, остаточные явления эндометриоза еще остались, после года принятия гормона необходима спираль "Мирена". Спираль пока не ставила, принимаю еще гормоны. У меня один вопрос: смогу ли я забеременеть при всем этом букете, и нужно ли ставить спираль или есть какие-то другие методы, потому что после окончания принятия таблеток возможно опять эндометриоз начнет прогрессировать. И если я ее поставлю, как это отразится на моей детородной функции и как можно планировать беременность?
Здравствуйте. С учетом проведенной операции и назначенной терапии, я бы не рекомендовала Вам сейчас постановку мирены, а рекомендовала, после отмены Данола, планировать беременность.