Консультации / Гинекология

Сбой цикла при приеме Жанина

добрый день, меня зовут Анастасия мне 25лет. Жанин принимала(по назначению врача) в течение 2х лет, затем решила сделать перерыв (уже самостоятельно без консультации врача, не пила около года), после чего возобновила прием (первую таблетку выпила в 3й день менструального цикла), примерно через неделю после начала приема Жанина появились кровянистые выделения (несильные, мажущиеся), в инструкции написано что так должно быть поэтому не придала особого значения, но выделения усиливались и через 3-4дня это уже было самое настоящее менструальное кровотечение, которое продолжается уже 5й день. нормально ли это? произошел ли сбой цикла или это все по какой-то другой причине? получается что через 7дней у меня закончатся таблетки из первой пачки и нужно сделать 7дневный перерыв, во время которого должно быть кровотечение отмены. получается что у меня снова будут месячные? заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Анастасия. Вы поспешили прекратить прием препарата без рекомендации врача. Конечно, перерыва в подобных ситуациях желательны. Но именно для профилактики данных осложнений предварительно, параллельно с приемом КОК , назначаются не гормональные препараты, примерно на 2-3 месяца. А уже после отмены КОК их продолжают принимать еще 1-2 месяца. Сейчас вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Обязательно сдайте кровь на общий анализ, свертываемость, глюкозу, пройдите УЗИ молочных желез Возможно также, потребуется консультация терапевта. Прием таблеток до посещения врача не прекращайте. если кровотечение усилится, появится боль в животе ли слабость, сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи!