Консультации / Педиатрия

Задержка речи. Когитум. Истерики

Здравтвуйте! Сыну 2,3 года, здоров, но есть задерка речи. говорим только слоги. слов нет. (только иногда мелькают ооооочень редко), невролог назначил семакс, - эффекта ноль. поменяли на когитум. дозировка 2,5 мл утром и столько же в обед. в первый день ребенок не мог уснуть даже к вечеру, я сократила дозу, и стала давать 3 дня по 2.5 мл только утром. ВОПРОС НЕ МАЛЕНЬКАЯ ЛИ ЭТА ДОЗА? ИМЕЕТ ЛИ ОНА ВОЗДЕЙСТВИЕ? Теперь со сном все хорошо, но вот сговорчивый и послушный ребенок продолжает хотя бы 1 раз в день закатывать истерику! Набраться терпения? или может давать ему 1 т/1 раз в день глицина для успокоения на время лечения? хочется и речь сдвинуть, но и истерики эти меня пугают(( ПОмогите пжл. Есть еще один момент, сын еще на ГВ, в эти же дни начала сокращать кормление... может это тоже влияет на его нервозность? для него это стресс, очень любит "грудь". может повременить с сокращением гв пока?
Здравствуйте. Ни одно лекарство не имеет доказанного эффекта в отношении ускорения развития речи, поэтому не ждите эффекта и от когитума. При нарушениях речевого развития в первую очередь (после исключения педиатром хрониеских или прогрессирующих расстройств, например, эндокринных) нужна проверка слуха ЛОРом-сурдологом. Далее могут потребоваться логопед (есть логопеды, которые занимаются и с детьми до 3 лет), иногда в программу обследования включают генетика, психиатра и т.д. Вне зависимости от причин речевых расстройств главный специалист по их коррекции - логопед, а не невролог. Истерики могут быть нормой (кризис трёх лет), либо проявлением поведенческих нарушений, это не установить заосно.