Консультации / Педиатрия

Повышение иммунитета

Доброго времени суток! Подскажите какими средствами можно повысить иммунитет ребенку 2лет. В феврале и мае болели ОРВИ и в обоих случаях держалась температура и не сбивалась. Помогло только использование антибиотиков. Разве это нормально? Летом собираемся в детский сад и я очень переживаю за состояние ее здоровья. Нам 2 года и врач назначил нам капли в нос деринат, имунорикс, эхинацею, бифиформ и витамины мультитабс. Хотелось бы уточнить не много ли это препаратов? Как их правильно принимать? Ведь имунорикс рекомендован детям с 3 лет. Нам не рано его принимать? А эхинацею в каком виде принимать? В инструкциях по применению эхинацеи ничего не сказано о дозировке детям 2 лет. В общем я сама совсем запуталась и очень нуждаюсь в квалифицированной помощи. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! многовато, как мне кажется. Хотя все, безусловно, полезные. Однако, я Вам рекомендую более конструктивный подход -- обратитесь к иммунологу--он проведет исследование иммунитета и составит индивидуальный план повышения защитных сил организма ребенка (закаливание, правильное питание, здоровый режим дня). Так же в период ОРВИ могут быть рекомендованы местные противовирусные средства, например, Виферон гель. Не только препараты, но и образ жизни и обязательное закаливание должны работать! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся