Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Бартолинова железа

Добрый день! В апреле у меня была операция ,пластика(опущение стенок влагалища с формированием цистонеле и рубцовая деформация промежности).Прошло 12 дней после операции и у меня пошли месячные,и после этого начались проблемы.Воспалилось влагалище-при спринцевании ромашкой и раствором марганцовки болезненность прошла но появилось уплотнение в области промежности.С сильными болями попала в больницу.поставили диагноз- формирующийся абцесс бартолиновой железы.Вскрыли хирургическим путем бартоиновую железу,выпустили жидкость(гноя не было).У меня сомнения по поводу правильности диагноза.На половых губах у меня уплотнений нет,шишки были только на промежности 2 см*0,5.ближе к анусу и к наружнему шву который мне наложили во время операции.Разве там находится бартолиновая железа?Хирург предупредил,что может образоваться киста и через полгода надо ее удалять.В каких местах может находится бартолинова железа и почему она может появится после операции?
Здравствуйте! Бартолинновы железы располагаются в основании (в толще) больших половых губ в задней трети, а их протоки открываются в преддверии влагалища у основания малых половых губ. Воспалиться железа может в результате травмы , закупорки протоков и просоединении инфекции. Само по себе оперативное вмешательство является выраженным травмирующим агентом. Следует также учитывать, что в области промежности могут образоваться кисты и уплотнения, связанные с воспалением дериватов кожи - сальные, потовые железы, волосяные фолликулы. Учитывая близость шва у вас также могла образоваться лигатурная гранулема, если был внутренний шов. Без осмотра места операции сложно сделать верное предположение. Если на данный момент у вас все воспалительные явления стихли и проблем больше нет, то можно порекомендовать динамическое наблюдение (что скорее всего вы и так делаете), и при первых сомнительных симптомах сразу обратиться к врачу. С Уважением Истранов А.Л.