Консультации / Педиатрия

Кал с запахом тухлых яиц

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, за последний месяц набрал грамм 500 (за первые 2 - 3200). Находится на грудном вскармливании (ест через 2.5-3,5 часа, по 7-10 минут), голодным не выглядит ))) С рождения беспокоят кишечные колики (диагноз педиатра). Что настораживает меня: с двух месяцев они как-будто усилились или вовсе не они (( Участились срыгивания, причем может через час, полтора или даже два часа после еды. Срыгивает творожком с характерным рвотным запахом, в день раза два сильно (около 3 столовых ложек) и в течение дня по-немногу (не видно, только слышно, как сглатывает). Недели две назад стал редким стул (раз в три-четыре дня), жидкий как вода ярко-оранжевого цвета (один раз был кашицеобразный болотного цвета) с запахом тухлых яиц, очень зловонные пуки. Температуры нет. Приступы боли раза два в день ежедневно, в остальное время ребенок активен, улыбается, играет. Что это? И нужно ли лечение? Педиатр настаивает на анализе на дисбактериоз, но мы никак не можем собрать кал ((
Здравствуйте! Колики -- это распространенное явление у большинства малышей, однако срыгивания точно не являются вариантом нормы. По поводу срыгиваний и стула-сейчас очень важно сдать анализы кала--копрограму и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Найдите грамотного и опытного гастроэнтеролога по отзывам, чтобы он помог Вашему малышу. Когда малыш покакает, сразу же соберите кал На счет срыгиваний еще можно и с неврологом проконсультироваться, иногда они обусловлены именно неврологическими проблемами. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся