Консультации / Гинекология

Обильные менструации

Здравствуйте! Мне 25, менструация с 13 лет, болезненные до родов. Одни роды в 2012 г, выкидышей, абортов не было. После родов менструации возобновились через 6 мес (закончилось грудное вскармливание), шли регулярно, безболезненно, но очень обильные, гинеколог назначила линдинет 20. Пропила его 3 мес, как рекомендовал врач, потом бросила, т.к. стало тянуть вены на ногах. Когда отказалась от линдинета, с ногами стало лучше. Вот уже почти год не принимаю гормональных препаратов. Предохраняемся презервативом. Менструации после курса линдинета стали нормальные (даже после отмены). Где-то полгода назад была у гинеколога. После осмотра, УЗИ-обследования и анализов врач сказала, что по ее части все в порядке. Месяца 3-4 назад снова начались обильные менструации. Первые два дня меняю подкладную примерно каждые 2 ч, ночью - каждые 4 ч. Выделения ярко-алого цвета (хотя раньше в начале менструации были темные), с большим количеством сгустков, безболезненные. Менструальный цикл сократился до 24-25 дней (до родов и после линдинета был 28-29) Менструация продолжается 6-7 дней, с третьего дня выделения уже не такие обильные. Подскажите, это нормально? Или есть повод обратиться лично к врачу? Если так, то какое обследование необходимо пройти?
Добрый день. Ваши жалобы. конечно, не характерны для нормальной менструации. Это снижает качество жизни и в дальнейшем может привести к более серьезным состояниям. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Необходимо выяснить причину вашего состояния. В первую очередь исключается эндометриоз, учитывая, что у вас были роды. Кроме этого, подобные жалобы могут быть проявлением хронических воспалительных процессов, патологии полости матки, гормональных нарушений. Иногда УЗИ проводится дважды: на 5-7 и 20-22 день цикла. Возможно, выявляться кистозные образования или изменения шейки матки. Лечение назначается индивидуально в каждом случае. Положительный эффект от приема КОК поможет врачу правильно оценить ваше состояние.