Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне25 лет. Полтора года назад у меня стали сильно болеть ноги. Я была уверенна, что это варикоз. Но вот недавно снова прошла обследование, врачи говорят, что я здорова. Ято у женщин такое бывает. Я когда долго хожу, у меня появляются на икрах огромные синяки, и все вены видно. Ноги в синюю полоску. Боли я чувствую всегда, при сильных нагрузках они усиливаются.
Здравствуйте Аннет. Мне сложно комментировать заключение других специалистов, т.к. они вас видили, а я нет. Вместе с тем, даже при отсутствии внешних признаков варикоза венозные нарушения возможны. Речь идет о так называемой хронической венозной недостаточности (ХВН), состоянии при котором нарушается нормальный венозный отток. К симптомам ХВН относятся тяжесть и усталость в ногах после статических нагрузок, судороги, боли в икроножных мышцах. Отношение врачей к ХВН может быть разным. Для многих хирургов она не является заболеванием или каким-то объектом для лечения, заслуживающим внимание. Основное лечение - это ношение компрессионного трикотажа при нагрузках и прием венотонизирующих препаратов. Имеет значение также образ жизни: занятия спортом, исключение или ограничение статических нагрузок. Всего вам доброго.