Консультации / Отоларингология

Частые болезни горла у ребёнка

Здравствуйте, Эдуард Юрьевич! Просим вашей помощи. Дочка (3,5 года) последний год часто и продолжительно болеет. Нам поставили диагноз - аденоидит, взяли мазок с корня языка, поставили диагноз фарингомикоз. пропили два курса флюкостата и нистатина, через пару месяцев при очередном ОРВИ грибок поразил миндалины и заднюю стенку горла, вылечили мы его октенисептом. Лор отправил нас сдавать анализ кала на дисбактериоз, выявили нарушение 1-й степени. Я читала, что от этого нарушается микрофлора верхних дыхательных путей. Каким образом нам справиться с этой проблемой? Посоветуйте мне, пожалуйста, как защитить горло и нос моего ребёнка в период посещения дет.сада, так как мы не задерживаемся там более трёх дней. Может нам принимать имудон и смазывать нос гелем виферон.? Как часто это можно делать, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Препарат имудон принимать можно, нос смазывать также можно, но надо понимать, что есть категория детей, которые первые 1-2 года в саду болеют, к сожалению, постоянно, таким образом у них формируется пресловутый иммунитет.