Консультации / Гинекология

Воспаления по женски

Здравствуйте. Меня зовут Катя, 26 лет. У меня такая проблема: меня беспокоят ноющие тупые боли внизу, отдающие в кишечник и иногда в поясницу. Ходила я к гинекологам, к разным. Сдавала анализы на хламидии, микоплазму, уреплазму, ничего такого не нашли. Сдавала на гормоны, был повышен пролактин. Врач прописал Достинекс, чтобы гормоны убавить. Пропила. По анализам выявили только хроническую молочницу и небольшое воспаление. Выписали лечение от молочницы (нистатиновые свечи, флюконазол, вобензим) и от воспаления Метронидазол. Пропила. Все поутихло. Но когда у меня месячные практически закончились, т. е. на 5ый день от начала месячных, у меня опять заныло внизу и отдавало в кишечник, инргда в поясницу. Опять пришлось попить антибиотики. И так до бесконечности. Я в больнице с этими воспалениями по женски часто лежала. Делали уколы с антибиотиками. Все пропадало. Но как проходили месячные, опять все начиналось. И опять антибиотики. В последнее время антибиотики мне слабо помогают. Делали мне и лапароскопию, ничего, кроме воспаления придатков , не нашли. Ездила я и в санаторий в Липецке, грязью и минеральной водой пыталась лечить. Было хорошо, ничего не болело. Но как только прошли месячные, на пятый день опять заныло внизу. Врачи санатория говорили, что оптимальный курс грязелечения 21 день. Я ездила на 15 дней. И то неделю походила на грязь, а неделю пропустила, т.к. заболела там ОРВИ. Пришлось пропустить. Ездила я в областной город к гинекологам. брали анализы, анализы всегда были хорошие. Прописывали только имунномодулятор, противовоспалительное и витамины. И травку Боровая матка. Еще глюконат кальция в/м. Это мне не помогает. Как месячные заканчиваются, опять все по новой. Я опять антибиотики пить, хотя мне врачи сказали их не пить, т.к флору губят. Говорят, что после родов все проходит, но я пока не хочу беременеть. Как вы думаете, что за патология у меня? Уже сил никаких нет. Куда мне обратиться и как дальше поступать? И еще: у меня загиб матки кзаду. С Уважением.
Добрый день, Катя. Не всегда причиной подобных жалоб является гинекологическая патология. Но если у вас хроническая тазовая боль, необходимо исключить эндометриоз. Для этого пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день. Так как вы не планируете беременность, не исключено проведение гормонотерапии с учетом вашего возраста, характера жалоб и индивидуальных особенностей. Если имеются предубеждения, то может назначаться альтернативное лечение фитопрепаратами. В подобных ситуациях могут применяться препараты КОК по рекомендации врача, седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также физиотерапевтическое лечение.