Консультации / Психология и психиатрия

Поведение дочери в садике

Здравствуйте. У меня две дочери. Старшей 3,5 года и младшей 1,5 года. Старшая ходит в детский сад с двух лет. Никогда не было проблем с поведением в саду. Очень общительная девочка. Вот уже месяц как воспитатели начали жаловаться на ее поведение. Постоянно закатывает истерики в садике. На пустом месте. Дома ведет себя хорошо, не скандалит. Постоянно перед сном спрашивает я завтра не ройду в садик? И как просыпается такой же вопрос. Если говорим пойдешь, то начинает плакать, говорит что не хочет. В воспитателях я уверена, что они ее не обижают. Раньше она всегда бежала к ним и обнимала. Сейчас же постоянно впивается в ноги мне или мужу. Объяснить почему не хочет в сад не может. И еще я стала за ней замечать, что она ковыряет ногти. Делает это в разных ситуациях. Когда ждет чего то, или смотрит мультик, когда ложится спать. Внимания уделяем много обеим дочкам. Ее особенно всегда баловали и опекали. Может это капризы? И как с этим бороться? Нам уже дали направление в садике на консультацию психолога и невропатолога. Не знаю, что делать с ней. Очень переживаю за нее. Когда закатывает истерики, то сразу хватается за горло, кашлчет, потом плачет что животик болит. Вот уже неделю стала давать ей глицин, по 1т за 30 мин до сна. Но результата пока нет. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Вы спрашиваете: « Что делать?». Конечно же, Вам вместе с дочерью надо сходить на консультацию психолога и детского невролога. Причем, консультация детского психолога – первоочередная, поскольку изменения в поведении девочки, скорее всего, носят психогенный характер (то есть, вызваны психологическими причинами). Если перед наступлением изменений в поведении девочка перенесла травму, ушиб головы, какое-нибудь инфекционное заболевание, то тогда к неврологу обязательно. Перед посещением детского психолога постарайтесь припомнить, какие события в семье случились месяц назад: кто-то уехал, приехал, заболел, поссорился и так далее – маленькие дети очень чувствительны и реагируют на эмоциональное напряжение в семье, даже с ними непосредственно не связанное. Вы спрашиваете: «Может это капризы? И как с этим бороться?». Если она начала грызть ногти, жаловаться на боль в животе, то это не капризы, это показатель сильного эмоционального напряжения девочки. С этим надо не бороться, а понять, что его вызвало. Наиболее эффективный способ для этого – очная беседа с детским психологом.