Консультации / Офтальмология

Помутнение в стекловидном теле

Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович! Меня зовут Гульназ. Мне 32 года. Зрение хорошее. Около месяца назад , проснувшись утром, я однаружила во взгляде на светлое маленькую темную точку, которая двигалась вместе с движением глазного яблока. Не поняв ,что это, я начала тереть глаз, но точка не уходила и в течения дня мне это пятнышко мешало, будто что-то попала мне в глаз. Когда эта точка не исчезла и на третий день, я обратилась к офтальмологу, где мне сказали, что инородного тела в глазу нет, но от нагрузки(видимо ,сказалась 2-х недельная генуборка с полными ведрами и тяжестями или еще какая-то нагрузка ,возможно, нахожлдение в интернете с телефона ,мои догадки.) у меня полопались сосуды и из-за этого я видела темную точку, поутинку, их словами, перед собой. И назвали все это "помутнением в стекловидном теле". Назначили Калий йод 3% по 2 капли три раза в сутки 1 месяц и аскорутин в течении 2 недели. И вот , я капаю калий йод уже около месяца и пропила аскоруттин более 2-х недель ,стало получше, мутность стала меньше,чаще я совсем еще не ощущаю, вижу все хорошо, но при взгляде на светлое, точка все еще вижу..( Скажите ,пожалуйста: 1. Может я не совсем правильно капаю?(в правый угол глаза, оттянув нижнее веко и после моргаю) 2. Почему точка все еще не ушла за это время? Сколько мне еще нужно капать калий йод? 3.Чтобы вы могли назначить еще ,кроме калий йода и аскорутина? 4. Какие бы Вы дали рекомендации на время лечения? 5. Что вообще означает "Помутнение в стекловидном теле" ,чем оно может быть вызвано? Заранее Вам очень благодарна за Ваши ответы! Ожидаю их с нетерпением!
Здравствуйте! Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – это помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения. Капаете Вы правильно, но, как Вы понимаете, данное помутнение может остаться пожизненно. Рекомендуем Вам проконсультироваться с кардиологом и невропатологом, так как данные изменения могут свидетельствовать о сосудистых проблемах. По результатам осмотра эти специалисты могут назначить Вам дополнительное лечение.