Консультации / Психология и психиатрия

Дочка боится мужчин

Здравствуйте! Моей дочке 3 года и 2 месяца. Ее родной отец ушел, когда ей было 7 месяцев. С тех пор не появлялся до не давних пор. Месяц назад объявился. Ворвался в дом, был пьян, кричал, угрожал. Дочка очень сильно перепугалась ее трясло, очень долго не успокаивалась. Она ничего не видела, находилась в другой комнате, но все слышала. Проблема в том, что теперь, когда к нам в гости приходит кто-то из мужчин ( дедушки, мой брат, друзья с детишками) у нее начинается истерика. Хотя к ней все хорошо относятся, никогда не обижали. Мы пытаемся с ней говорить, объяснять, но ничего не помогает. На улице все нормально, пока со мной или с ней кто-то не заговорит. Сразу в слезы. Раньше была очень общительная, все ей были друзья. Очень переживаю, время прошло достаточно много, а улучшений нет. Боюсь, что во взрослой жизни может сказаться, ведь все проблемы из детства. Стоит ли обращаться к специалистам, может препараты купить или все должно пройти само?
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство за дочь. Вы пишите: «Мы пытаемся с ней говорить, объяснять, но ничего не помогает». Попробуйте, не объяснять, а просто обнять ее, когда она видит мужчину или незнакомого человека. Пусть дочка прячется за Вас, зарывается в Вас, чтобы почувствовать себя в безопасности. В подобной ситуации не надо ничего объяснять 3-х летнему ребенку, как правило, это бесполезно, потому что маленьким ребенком руководит не здравый смысл, а эмоции. Она чувствует сильную тревогу при приближении малознакомого человека, значит, надо создать ей ситуацию безопасности, чтобы тревога улеглась – и это может сделать только мама, но не разговорами, а телесным контактом, лаской, объятием. Это во-первых. Во-вторых, дома в ее комнате или ее уголке играйте с ней в безопасное убежище – дети очень любят строить из подручных материалов (одеял, подушек, стульев и пр.) домик, нору, крепость и так далее – поддерживайте подобные игры, стимулируйте ее в создании для себя безопасного укрытия. Если через некоторое время ее эмоциональное реагирование на незнакомых людей не начнет меняться, то рекомендую Вам посетить вместе с дочерью очную консультацию детского психолога.