ПОМОГИТЕ!!!

анонимно
Здраствуйте.Сыну 1.5.С 1,хирург советовал отодвигать крайнюю плоть.Я этого не делала..ВГдето в 11 месяцев хирург на проверке сам открыл писюлю..была кровь и трещинки,он сказал что это нормально.Посоветовал продолжать открывать...Малыш несколько дней не мог нормально писать ну и я закинула это дело.!Спустя некоторое время опять начала постепено оголять головку во время купания,только он не даётся кричит,убегает,кривится..Вот я боюсь предположить...Это последствия открытия головки врачом???Там вроде как рубец есть...Как мне дальше быть?Что делать???

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, дети очень хорошо запоминают ситуации, когда им причиняют боль. Постарайтесь не акцентировать внимание на этой проблеме, продолжайте аккуратно ежедневно мыть кожу крайней плоти, если получается, то немного отодвигайте ее. Если сейчас нет жалоб (затруднения мочеиспускания, воспаления), то специально полностью открывать головку нет необходимости. Если есть рубцовые изменения на крайней плоти, то в дальнейшем это может затруднить свободное открытие головки, но сказать точно можно будет только в более старшем возрасте или при осмотре.