Консультации / Гинекология

После МСГ начался Гидросальпинкс

Здравствуйте, прошу Вас разъяснить жуткую ситуацию... Планирую беременность более 2-х лет, поставили бесплодие (гормональное, мультифолликулярные яичники, фолликулы в кол-ве 10-12 шт, размер до 1 см). Гинеколог посоветовала сделать лапароскопию яичников надсечки, т. к. оболочка их утолщенная, яйцеклетке никак не выбраться, а прежде отправила на МСГ, проверить проходимость труб, взяла мазок, он хороший, но на всякий случай сказала когда пойдут месячные с первого дня ставить тержинан и на 8 день на МСГ. Так всё и сделала, пошла, врач опять взяла мазок, он хороший и повела на МСГ. Сделали рентген, сказали через 2 дня забрать. В часов 5 утра начались жуткие боли, скрутило меня, озноб, тошнота, головокружение, температура больше 38, я дождалась 9-00 утра и кое как поехала в больницу, там сделали УЗИ и обнаружили Гидросальпинкс, выписали капельницы, антибиотики и т.п. Пришел рентген, там заключение рентгенолога: будто бы у меня уже был гидросальпинкс левой трубы, я спрашиваю у врача как так, вы ведь 2 раза брали мазок, он был чистый, мы в течении 2 месяцев делали 4 УЗИ, нигде не было гидросальпинкса, УЗИстка в заключении только мультифолликулярные яичники писала. Такое возможно??? Пожалуйста помогите разобраться. Заранее Вам благодарна.
Возникший гидросальпингс является следствием изначальной непроходимости маточной трубы, скорее всего, в ампулярном отделе.