Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене

Здравствуйте, мне 21 год, спорт бросила в 16 лет(волейбол), травм не было, около года назад начал болеть коленный сустав, сначала не сильно, потом появились переодические острые боли длящиеся сначала 2-3 секунды, а теперь и до 5 секунд, возникают спонтанно, не зависит от нагрузок и положения тела(во время ходьбы, сидения, даже если лежу без движения). Ноющая боль и дискомфорт после долгих походов, иногда щелкает при приседании. Движения не ограничены. Боль внутри колена, больше никуда не отдает и не стреляет. После обращения в поликлинику хирург назначил мазь Хондроксид-форте. Боль притупилась, пока пользовалась мазью, но не прекратилась. Дали направление на УЗИ, заключение врача - частичный разрыв мениска. Отправили к травматологу-ортопеду, после осмотра сказал, что на мениск не похоже и предположив хондромное тело в коленном суставе отправил обратно к хирургу, хирург назначил КТ, на котором не было выявлено никаких патологий, но что меня больше удивило, что специалист, делающая КТ сразу мне сказала, что на обследовании не видны мягкие ткани, а хирург рассматривая снимок и УВИДЕЛ их, но сказал, что с ними все в порядке. После этого начался опрос - нет ли болей в пояснице, позвоночнике, проблем с гинекологией, не стреляет ли в большой палец, не сводит ли икры, не курю ли я(предполагал спазм сосудов, но я не курю). Так и не поставив диагноз назначил мне физиотерапию, хотел назначить какие-то гормональные препараты, но передумал в силу моего возраста. И сказав, что не знает от чего меня лечить сказал увеличить физические нагрузки, бегать и после этого записать характер болей, продолжительность и точное место, хотя я и так показала и объяснила, что они СПОНТАННЫЕ и систематизировать их нельзя кроме того, что ноющая боль появляется ИНОГДА и после бега, после ходьбы или просто так. В клинике, в которой делала КТ сказали: первоначально необходим осмотр и консультация травматолога-ортопеда, так как предположительно поврежден мениск и необходимо выполнить артроскопию. 1. Нет ли более простого способа обследования, нежели артроскопия? 2. Есть ли смысл идти на физиотерапию, если диагноза нет? 3. Хватит ли травматологу-ортопеду результатов УЗИ и КТ для назначения лечения или необходимо МРТ и рентген? 4. Не опасно ли увеличивать физические нагрузки не зная диагноза?
Здравствуйте ! Да, Вы правы , кт показывает только кости. В вашем случае нужна Мрт , при этом можно смотреть связки, мениски и т.д. Сделайте Мрт и обратитесь к ортопеду- артроскописту. До обследование не нужно лечиться или проходить какие- то процедуры .