Консультации / Эндокринология

Диффузно-узловой зоб

Диффузно-узловой зоб Добрый день. Мне поставлен диагноз диффузно-узловой зоб. С 2010 года принимала L-тироксин 50 по 1 таблетке , утром с 6 до 8.(за 30 минут до еды) Также принимала кальций адванс по 1 таблетке в течении месяца, с перерывами в 2 месяца. Область шеи мазала Эндокринол -гель на ночь. С января 2014 года началось ухудшение: ощущение кома в горле, голос пропадает во время разговора, неприятные немного болевые ощущения в области шеи, бывает одышка и давление 160 на 90. Учащенное временами сердцебиение. Затрудненное дыхание. В данное время сдала анализы, прошу Вас проконсультировать меня по поводу возможного медикаментозного лечения. Также возможную диету и рекомендации, если это возможно и необходимо. Мой возраст 53 года, пол женский. Зовут Татьяна. Также мне делали пункцию с щитовидной железы. Результат показал наличие доброкачественного образования. Сдавала кровь на гормон ТТГ -1,10. Спасибо Вам за любую информацию и уделенное мне время.. С уважением Татьяна Л. Мой вопрос врачу: возможно ли медикаментозное лечение или обязательна операция. Если возможно то какое лечение:?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если результаты биопсии нормальные, тогда достаточно динамического наблюдения эндокринолога и контроль УЗИ ЩЖ для оценки динамики роста. Учитывая уровень ТТГ, доза заместительной гормональной терапии адекватна, коррекции не требуется. То,что Вы принимаете препараты левотироксина уже оказывает антипролиферативный эффект на узловые образования, в результате чего рост может останлвиться или узлы могут уменьшиться в размерах. Рекомендации по питанию дают после общего осмотра, по результатам обследований и подбора терапии. Здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна