Консультации / Проктология

Внутренний геморрой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.На приеме у проктолога случайно (обращалась совершенно с другой проблемой) обнаружили 3 внутренних геморроидальных узла. Я их совершенно не чувствовала, ни дискомфорта, ни боли, ни зуда, ни крови. Врач сказал что лечить свечами или мазями уже бесполезно, нужно либо делать лигирование латексным кольцом, либо позже операцию. Скажите, нужно ли соглашаться делать лигирование если от этих узлов нет совершенно никакого дискомфорта? или же они дадут о себе знать позже?
Здравствуйте Лечение внутреннего геморроя зависит от выраженности симптомов и степени выпадения узлов. Крайне редко сразу же назначается малоинвазивное или хирургическое лечение. Мы предпочитаем лечить "жалобы" пациента. Если геморрой не доставляет выраженного дискомфорта - следует лечить его консервативно. Консервативная терапия является современным подходом к лечению пациентов с геморороидальной болезнью и проводится у 90% пациентов с хроническим геморроем. Наш опыт показывает, что большинство случаев хронического геморроя можно успешно вылечить на ранней стадии диетой, которая способствует формированию мягкого регулярного стула, гигиеническими процедурами и, в некоторых случаях, медикаментами в форме свечей и мазей. Я Вам советую прийти к диете с высоким содержание пищевых волокон (если диетой сложно союлюдать прием 25 г чистой клетчатки в сутки, то следует присоединить препараты фитомуцил или мукофальк), + 2 лита воды в сутки для обеспечения работы пищевых волокон, + прапараты -венотоники для укрепления венозной стенки, так как геморроидальные узлы - это увеличенные венозные сплетения. Обычно этих мер бывает достаточно, чтобы "держать под контролем" внутренние узлы. Если узлы мешают жить - выпадают, кровоточат, следует задуматься о малоинфазивных методах. В данном случае, как я понимаю, речть об этом не идет. При решении вопроса о методе хирургического лечения совертую в последующем получить мнение 2х врачей.