Консультации / Кардиология

Вегетарианство и сердце

Добрый день. Мне 19. Относительно недавно (5 месяцев) стала вегетарианкой, но не строгой. Ем яйца и молоко, к питанию отношусь внимательно, стараюсь разнообразить и сбалансировать. Для восполнения гемоглобина сейчас пью сироп шиповника. До этого мясо и рыбу и так почти не ела, только красную рыбу и курицу, то есть прямо резкого перехода не было. С недавних пор мучает крайне неприятная тахикардия. В норме пульс обычно 80-90 ударов, по словам врача, такой из-за небольших проблем с щитовидной железой. Пью только чёрный чай, не очень крепкий. Пульс теперь доходит в состоянии покоя до 110-120, периодически бывают экстрасистолы, мягкие препараты типа валерианы не помогают снизить пульс. Не может ли это быть связано с отказом от мяса? Возможно, я не все учла и чего-то не хватает?
Для ответа на ваш вопрос надо знать уровни гемоглобина, железа, ферритина и ТТГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Вегетарианство и сердце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.