Консультации / Гинекология

Послеродовые выделения

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 5 мая 2014 года я родила, сама, с разрывами промежности, швы сняли 11 мая, как и полагается выделения были и есть до сих пор, но меня стал настораживать неприятный запах от выделений, цвет: желто-коричневый, жидкие. Закрутившись с ребенком, гигиена была с разрывом чуть более 12 часов, это могло повлиять на приобретение запаха? Или подскажите, что это может быть? (в роддоме по УЗИ матки ничего не сказали, значит все нормально; для сокращения ставили антибиотики, правда название не помню; когда снимали швы, тоже было все хорошо)
Добрый день. Маловероятно, что причиной неприятного запаха явилось нарушение интим-гигиены. Если после соответствующей обработки ваши жалобы сохраняются, вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти обследование: анализ крови и УЗИ. Подобные выделения характерны для послеродовых воспалительных процессов. А это может быть очень опасно. Следите за температурой тела, характером выделений, регулярностью стула и состоянием молочных желез. При необходимости вам будет назначено лечение с учетом грудного вскармливания. Если назначаются антибиотики, то необходимо убедиться в их безопасности для малыша. Старайтесь отдыхать, избегайте переохлаждения. Половые контакты недопустимы в течение 2 месяцев после родов.