Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, мальчик. в четыре месяца заметила, что при засыпании на груди ребенок трясется как будто замерз. Так было два дня подряд, потом прекратилось. Ни к кому не обращалась. Через месяц ситуация повторилась. Трясется при засыпании на груди, но если от груди оторвать, дрожь прекращается. Запись к местному врачу только через 2 месяца. Скажите, что это может быть. Каких врачей нужно пройти. Можно ли сделать УЗИ головного мозга без назначения врача?
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Так могут проявляться и нормальные состояния (если эти состояния возникают только при кормлении - скорее вариант нормы), и некоторые неврологические нарушения (судороги). Для уточнения ситуации запишите эти эпизоды на видео и найдите возможность обратиться к неврологу-эпилептологу для решения вопроса о необходимости каких-то действий.