Консультации / Гастроэнтерология

Исследование желудка

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли какие-то способы обследования желудка, кроме глотания трубки? У мамы много лет хронический гастрит, сейчас ей 68, желудок в последнее время стал беспокоить гораздо сильнее, чем раньше. Идти к врачам отказывается, т.к. знает, что направят на гастроскопию, говорит, что лучше терпеть боль, чем переносить такое исследование.
Добрый день! В данной возрастной категории необходимо выполнять рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также ЭГДС. Других вариантов быть не может! Можно пропустить онкологическое заболевание! Если ЭГДС плохо переносится, исследование выполняется с применением анестезиологического пособия. Никаких проблем здесь нет кроме квалификации и желания докторов.