Анализы на ВИЧ у ребенка

анонимно
Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию. Ребенку, рожденному от ВИЧ-инфицированной матери брали анализы ПЦР в 2 и 4 месяца, результаты отрицательные. В 1г5 мес ИФА положительный 360 ед, в 1г 7 мес. - ИФА полож. 270 ед, в 1г.10 мес. ИФА полож.186 ед. Врач сказала, что прогноз хороший, прийти через 4 месяца, хотя сама же добавила, что цифра должна быть менее 174.Вопрос в том, почему так долго ждать, ведь осталось мало антител? И еще в 1,5года должны антитела уйти, а они не уходят. Такое бывает, что детей снимают с учета не в 1,5 г., а позже? И почему так? Терапию мама пила с 19 недели беременности, в родах (естественным путем в срок) капельница ретровир, ребенку 7 недель сироп ретровир, грудью не кормила. Спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Возможно ребёнок инфицирован, но по какой-то причине вирус не размножается. Сдайте ИФА и ПЦР в возрасте 2-2,5 лет. С ув. Александров П.А.