У ребенка 3,5 года, паронихий 1го пальца левой стопы. Вскрытие гнойника в условиях детской больницы от 6.05.14. Делали обработку раны и перевязки с левомиколью ежедневно. На данный момент обратились в детскую поликлинику с жалобой на сохраняющуюся гиперемию околоногтевого валика. Хирург назначил мазать зеленкой 3 раза в день
Вопрос: это нормально? Я имею в виду сохранение гиперемии на 10 день, назначение хирурга(т
к.за зеленкой я не вижу-есть краснота или нет) и что делать?
Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
В моей практике я не использую "зеленку", поскольку считаю, что она не обладает значимым терапевтическим эффектом и скрывает признаки воспаления. Гиперемия может быть как остаточной, так и признаком продолжающегося воспаления - необходимо получить альтернативное мнение детского хирурга.