Консультации / Психология и психиатрия

Жена относится как к ребёнку

Здравствуйте. Мне 31 год, жене 30, в браке 7 лет, детей нет (достаточно нищие, т.к. не в России живём, почему решили не плодить байстрюков). Меня очень бесит, выводит из себя особенность характера жены, которая несмотря на то что я хозяйственный мужчина, всё домоводство держится на мне, мы оба работаем, всегда проявляет ко мне гиперзаботу как якобы она была моей второй матерью, всегда помогает во всём, лезет во все дела, хотя прекрасно знает и понимает что мне помощь не нужна и что её порывы меня злят, а также задаёт вопросы в таком ключе как якобы я был маленький ребёнок не могущий самостоятельно о себе позаботиться, а также вопросы связанные с моим здоровьем так как якобы желает чтобы мне было плохо, к примеру частенько спрашивает не болит ли у меня чего, я это понимаю как намёк на то что она бы хотела чтобы у меня болел позвоночник/голова/ноги/руки, а вопросы в которых проявляется неуважение ко мне звучат к примеру так, спрашивает, к примеру, когда я ей сказал что сжёг мусор в печи, не надышался ли я дымом, будто бы я трёхлетний ребёнок и не могу сам подумать о технике безопасности а за мной не наблюдается такого чтобы я мог где-то что-то упустить, так как я очень педантичный, очень аккуратный, и меня всегда выводит из себя такая вот "забота". Возможно ли изменить характер жены? Что бывает причиной такой вот сверхзаботы у женщин? Как от этого избавиться? Сменить жену?
Здравствуйте! Как правило, менять жен - достаточно хлопотное и бесполезное занятие. Через время смотришь, а проблемы все те же, ну разве что немного под другим соусом... Трудно сказать, что движет вашей женой. Возможно, как муж вы ее вполне устраиваете, а вот как ребенок нет. В том смысле, что детей нет, а ей похоже очень хочется опекать, заботиться, любить - такой возраст и такая биологическая задача этого периода. Поэтому тому, кто блокирует их появление, приходится отрабатывать и за себя и за еще не появившихся деток. То есть потребность может быть настолько сильной, что жена расщепляет ваш образ на взрослого мужчину и на маленького ребенка. И как-то по-разному начинает выстраивать общение с одним и тем же человеком. А вас это злит, т.к. обращение к вам как к беспомощному ребенку, вы переживаете как отвержение и даже унижение вашей мужской части. Возможно, тут уже какие-то ваши личные особенности проявляются. Ведь вы и сами в себе сомневаетесь? К примеру, боитесь, что не хватит сил вырастит своих сыновей и дочерей. Если я в чем-то прав, уделите время для честного разговора с женой. Постарайтесь говорить о том, что вам не нравится, что пугает в рождении детей и чем бы вы хотели с ней договориться. Возможно, если жена очень хочет детей, а для вас это бессмысленная трата времени и сил, расставание в конечном итого будет оптимальным решением. Так как вы совершенно по-разному видите свое будущее...