Консультации / Гинекология

Увеличена плацента

Здравствуйте, уважаемый специалист! Супруга на 33-34 недели беременности, а данные фотометрии показали 32-33 недели. Плацента расположена по задней стенке матки, выше внутреннего зева. Увеличена - 40 мм. (посмотрел по таблице на сайте http://pregnant-club.ru/tolshchina-placenty, там этот показатель в пределах нормы). Назначили таблетки, капельницу. Но ведь и сама супруга у меня не крупная: рост 157 см, вес на данный момент 56, 7 кг. Очень бы хотелось узнать у специалиста: действительно ли плацента увеличена, и неужели размер плода (стандарт, на который опираются гинекологи) един для всех матерей (крупных, средних, маленьких) и никаким образом не связан с строением? Сможет ли она без серьезных последствий как для ребенка, так и для себя родить крупного малыша (у нас девочка) при ее небольших размерах? Нужно ли принимать те медикаменты, которые прописал врач для того, чтобы ребенок набрал соответствующие стандарту рост и вес? В диагнозе написано: "Плацентарная недостаточность". Заранее благодарю, храни Вас Господь! P.S. Самостоятельно ответ на свой вопрос в сети интернет как ни старался, не нашел.
Здравствуйте. Толщина плаценты у Вас в пределах нормальных значений. Отставание плода на 1 неделю не является патологией. Обязательно выполните допплерометрию-оценка кровотока в системе мать-плацента-плод, повторите УЗИ плода через 2 недели. О необходимости назначения лечения может судить только лечащий врач, зная Ваш анамнез, течение беременности, результаты анализов. Также необходимо смотреть анализ крови на гемостазиограмму и Д-димер, для оценки свертывающей системы крови.