Здравствуйте, сначала заболела я -2 недели назад , была боль в трахеи, сухой кашель, не могла лежать дома, в итоге продало , и появился насморк, пила амоксиклав 6 дней , вроде бы прошло, но еще есть подкашливание, потом заболел муж с теми же симптомами, он не пил антибиотеки, а только жаропонижающие , так как температура была 5 дней , потом появилось тошнота и мутит, когда встает и ходит.
Сейчас заболела дочь температура38, но мы не дома , а на соревнованиях, тоже температура, то в жар, то в холод, подкашливает сухим кашлем.
Не хотелось бы пить антибиотики, так как боимся что будет долгое восстановление, пьет колдрекс и бронхи стоп - сироп, но как то не помогает. Подскажите, пожалуйста, что это и какие лекарства применять.
Спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
на самом деле здесь, вероятнее всего, антибиотики и не были нужны. По Вашим описаниям -- это ОРВИ, следовательно, необходимо противовирусное лечение, например, Виферон.
При повышении температуры выше 38 -- жаропонижающие средства, например, Нурофен или Эффералган.
Так же необходимы препараты для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения -- например, ингаляции на небулайзере с минеральной водой, Лазолван или Амбробене.
Обратитесь ко врачу, чтобы было назначено лечение.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся