Консультации / Неврология

Можно ли избавиться от шума в ушах?

Здравствуйте, доктор! Мне 52г. Три месяца назад появился пульсирующий шум в левом ухе. При поворотах головы и сжимания левых зубов шум увеличивается. Сделал триплексное сканирование артерий головы. Заключение: 1.Начальные атеросклеротические изменения каротидных артерий (КА) на экстракраниальном уровне без стенозирования. Кровоток по КА на экстракраниальном уровне достаточный, индексы периферического сопротивления по КА в пределах нормы. 2. ВСА справа имеет С-образную извитость хода без гемодинамического сдвига 3.Незначительное нарушение хода позвоночной артерии (ПА) между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон и в проксимальном сегменте справа. Слева ПА в проксимальном сегменте имеет С-образную извитость хода с локальным гемодинамическим сдвигом. Кровоток по ПА достаточный с обеих сторон. 4.Экстазии ВЯВ справа. МРТ шейного отдела позвоночника: МР-картина дистрофического изменения шейного отдела позвоночника; дорзальных экструзии С5\6, протрузий С6\7, Тh ½ дисков, начальных проявлений спондилоартроза на уровне С2-Тh2 сегментов. Задние остеофиты тел. С5N-Th1 позвонков. Антелистез С7 позвонков. Проколол уколы мексидол, пил бетасерк, кавитон, мидокалм. Стала побаливать печень. Результата нет. Шум так и остался. Доктор подскажите, отчего у меня этот шум, можно ли мне вылечиться? Не потеряю ли я слух? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо располагать данным МРТ головного мозга и магнитно-резонансной ангиографии (бесконтрастное исследование сосудистой системы - одна из программ на современных томографах). Описываемый вами шум похож на сосудистый (сосудистые мальформации, аневризмы). Если исследование ничего не выявит - следующим этапом - аудиометрия - исследование слуха на звуки различной частоты. Если ничего не найдётся - лечится плохо. Если будет выявлена какая-то патология - лечение специфическое.