Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться со слезами ребенка

Здравствуйте. Меня очень волнует мой ребёнок ему 6 лет он если,что то не может сделать он сразу начинает плакать и так может продолжаться пол часа и за это время он не ответит не на один вопрос и если ещё повышаешь чучуть голос то он замыкается и продолжает плакать. Потом как будто что то в нем переключается и он отвечает что до этого его ввело в ступор.Я его никогда не била он растёт в любви,но я очень переживаю за его психику.Вот например я ему говарю сыночка давай буквы поучим и все сразу слёзы,а когда цыфры то без проблем он и посчитает и прибавит и отнимит,но буквы слёзы.я его не заставляю прям сильно учить буквы,так в игровой форме,но все равно слёзы. Скажите пожалуйстя как с ним себя вести? Чтоб не сделать хуже,ведь впереди школа,чтоб там его не дразнили плаксой.Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Как не сделать хуже, чтобы в школе сына не дразнили плаксой?». Прежде всего, хочется понять, ходит ли Ваш сын в детский сад? Если ходит, то как он ведет себя в деском саду: тоже плачет, когда начинаются занятия с воспитателями или нет? Очень часто дети по-разному эмоционально реагируют на занятия с родителем (мамой, например) и чужим человеком (воспитателем, учителем). Часто с мамой ребенку проще поплакать, покапризничать, чтобы мама его пожалела, приласкала – это очень естественно и понятно – кто же, как не мама может пожалеть и приласкать. Как правило, первоклассник уже хорошо понимает, что учитель – не мама, и с ним надо вести себя по-другому. Поэтому если сын плачет с Вами, то совершенно не очевидно, что он также будет плакать в школе. Это во-первых. Во-вторых, попробуйте поиграть ним в «школу наоборот», когда Вы будете изображать ребенка, который учит буквы (или цифры), а Ваш сын будет играть роль учителя. Как правило, дети очень любят подобные игры: они любят изображать взрослых и таким образом они легче осваивают новые знания и привыкают к правилам поведения ученика и учителя.