Консультации / Гинекология

Вульвагинит

Здравствуйте.После использования гинофлора(в апреле)заработала вульвальгинит и сильное воспаление в шейке и во влагалище(врач сказала что похоже на рецидив баквагиноза).Врач назначила антибиотики широкого спектра-юнидокс солютаб и флемоклав солютаб,также дифлюкан 250 мг на 5 и 10 день антибиотиков,свечи полижинанкс,потом экофемин для восстановления флоры.во время лечения и после некоторое время все было хорошо,выделений не было.но потом опять сдала повторный мазок-все опять по старому плюс после антибиотиков заработала крапивницу.скажите почему лечение не помогло?может ли быть такое.что из за дисбактериоза кишечника лечение пошло насмарку?подскажите пожалуйста что делать,мучаюсь ужасно.(в декабре обнаружили онкогенные впч 18 типа в шейке и цитомегалавирус).
Добрый день. Вероятно, вульвовагинит все же возник не от препарата, а от инфекции. У вас имеет место хронический вагинит, ассоциированный с ВПЧ. Не исключено наличие другой половой инфекции. Подобные ситуации чаще всего возникают из-за неадекватного лечения. Дело в том, что баквагиноз не является воспалительным заболеванием, это нарушение равновесия вагинальной микрофлоры, в отличие от вагинита и цервицита ( воспаление шейки матки). В таких ситуациях сдаются анализы на половые инфекции методом ПЦР и фемофлор, посев из цервикального канала на чувствительность, кровь на антитела к скрытым инфекциям. При рецидивах обследование должен пройти и половой партнер. Дисабктериоз осложняет течение заболевания и снижает эффективность лечения. Поэтому параллельно с антибиотика могут использоваться пробиотики ( лекран, эубикор), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон)а также санация влагалища ( тантум роза, гексикон).