Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Здравствуйте! Я пишу Вам из города Ташкент (Узбекистан). Мне 17 лет. В прошлом году у меня болели последние, задние зубы, были обнаружены кариесы. Врач мне всё почистил и запломбировал. Но через месяц у меня продолжались боли, сделали рентген только задних зубов, сказали, что зубы мудрости растут криво. Но врач хирург сказал, что пока нужно подождать и наблюдать. В этом году я заметила сдвиг передних зубов, с мамой решили сделать обзорный рентген. Некоторые врачи говорят не удалять зубы мудрости, которые ещё не вышли, но другие говорят удалять. Мы в замешательстве, что нам делать? Но я очень боюсь скученности зубов и в будущем носить брикеты. Как нам быть, посоветуйте, пожалуйста. Стоит ли удалять зубы мудрости или нет? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По современным доказанным данным места зубам мудрости в челюсти человека нет, поэтому во время их роста и развития происходят различные эффекты: скученность нижних зубов, появление асимметрии, наклон впередистоящих зубов и т.д. Зубы мудрости лучше удалять как можно раньше. Ждать не имеет смысла. После удаления обратно сами по себе зубы не выровняются.