Консультации / Хирургия

Паховый лимфоденит

Мне 43г, жен. В июле 2013г. начал воспаляться паховый лимфоузел в правом боку. Гинеколог отправила сделать узи. Обнаружили полип в матке и вагиноз влагалища. Был выписан трихопол и свечи. В декабре была операция по удалению полипа. Лимфоузел продолжал периодически воспаляться и болеть.В январе 2014 обратилась к хирургу и гинекологу. По анализам зппп выявили уреаплазмоз и гарднерелла. Пролечилась :доксициклин,флюкостат и свечи бетадин). Контрольный анализ отр, ВИЧ отр,сифилис отр.анализ крови в норме. Положение не изменилось с лимфоузлом. Узи:эхографические признаки воспалительного инфильтрата правой паховой области(больше данных за исход острого лимфаденита,узи органов малого таза тоже ничего не показало.В апреле хирург сделал пункцию: кровь + макрофаги. посоветовали подождать , может сам пройти. Но уже май , лимфоузел воспаляется во время критических дней и очень беспокоит дней 7(даже нимесил пью) потом перестает болеть и немного уменьшается в размере.Еще есть небольшая болезненность в правом тазобедренном суставе при ходьбе .Терапевт предположл остеохондроз тазобедренного сустава.назначил лечение . Пока лечусь. Может ли лимфоузел воспаляться при остеохондрозе ? Может ещё какие анализы нужно сдать...Или пора к онкологу обращаться?Очень переживаю.
Добрый день! Каких размеров лимфоузел? На каком основании вам поставили остеохондроз? Предлагали ли вам оперативное лечение по поводу удаления лимфоузлов?
Ринат Юратович,спасибо за ответ. Лимфоузел примерно 3 см, плотный ,пальпируется.Хирург не рекомендет удалять,сказал,что должен сам пройти ..., так как его уплотнение является следствием острого лимфоденита.(я успокоилась, но до очередного отека лимфоузла )Он то воспаляется, то опять утихает.Я случайно обратила внимание на небольшие боли ,отдающие в ногу,при движении,в тазобедренном суставе тоже правом..Обратилась к терапевту ,сделали ренген сустава , изменений не обнаружено. Вот терапевт предположил остеохондроз и прописал мовалис,мидокалм, мильгамма. Нога теперь не беспокоит. я сама уже предположила .что может быть есть связь между этими болячками. Может снова обратиться к хирургу? Скоро год как увеличен этот лимфоузел. Как долго он может быть в таком состоянии?
Добрый день! по болям тазобедренного сустава вам нужно было обратиться к неврологу. По поводу лимфоузлов вам необходимо обратиться к вашему хирургу, который вас консультирует. Без осмотра я не могу вам дать верную консультацию.