Консультации / Хирургия

Фунгус пупка

Внучке 1.5 месяца, обнаружили фунгус пупка, воспаления нет, хирурги советуют операцию, увещевая что не стоит мучится лечить - сделать операцию и забыть Но меня беспокоит наркоз, как наркоз может повлиять на развитие ребенка? Стоит ли сейчас срочно делать опреацию, либо необходимо подождать до определенного возраста, хотя бы до 1 года? Можно ли обойтись без операции и лечить путем прижигания 5% раствором нитрата серебра или марганцовки, банеоцином или иным?
Здравствуйте, тактика лечения, конечно, зависит от лечащего врача, так как он несет ответственность за здоровье ребенка. Что касается вариантов лечения, то консервативное лечение вполне оправдано - обработка ляписом, 5% раствором перманганата калия (марганцовка), то есть мероприятия направленные на "прижигание" грануляционной ткани. Достаточно часто это помогает. Если нет воспаления, то удалить грануляции можно в любом возрасте, можно под местной анестезией лазером.