Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть внизу живота справа

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! мне 23 года, пол: женский.Меня очень беспокоит одна проблема. Она беспокоит меня уже годы (точно не могу сказать, но лет 5 точно), изначально её однозначно не было. Периодически в животе справа ниже пупка появляются странные боли, не сильные, ноющие. Болеть может также сбоку у подвздошной кости. Боль может отдавать в спину. Иногда справа живот становится очень твёрдым(я сравниваю с левой половиной) и даже может вздуваться на глазах. И если трогаю живот справа всегда чувствую странное напряжение и неприятное чувство будто там что-то есть. Хотелось бы у Вас спросить почему правая половина может казаться такой твёрдой и опасно ли это? Я очень переживаю. В этом году решали попытаться найти причину, но ничего не получилось. Направление на исследование кишечника мне не дают, поэтому и результатов никаких здесь привести не могу, говорят анализы(кровь и биохимия, калопрограмма) в норме и мне это не нужно дополнительное обследование, а без направления у нас ничего всё что связано с кишечником не делают, даже платно. Я делала КТ с констатированием органов брюшной полости, там всё хорошо в целом, единственное - простые кисточки в почках обнаружили, а также удвоение правой почки. МРТ органов малого таза тоже делала у меня и там всё в порядке. Тошноты у меня не бывает, стул нормальный, температура не повышена, но даже не сколько боли(они скоротечны) а эти твёрдость и тяжесть бывают довольно мучительны. Помогите мне, пожалуйста. И ещё вопрос: подскажите это может быть хронический аппендицит, слышала что такое бывает? Я хочу избавиться от этой проблемы, она мешает мне жить.
Добрый день! Любое исследование можно сделать платно, если не дают направление на бесплатное обследование. Сдайте кал на дисбактериоз, колоноскопию, сейчас можно сделать виртуальную колоноскопию, она безболезненная. Вы жалуетесь на твердость и тяжесть справа ниже пупка, значит в этом отделе толстый кишечник спазмируется, может у вас хронический колит или дисбактериоз кишечника. Сдайте анализ крови на лямблии, гельминтозы. Если все нормально будет, то уже можно думать о хроническом аппендиците, проконсультируйтесь у хирурга.