Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2сти увеличеные миндалины

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, дочке 2,5 лет ставят аденоиды 2ст и сильно увеличены миндалины,где-то с года постоянный насморк(аллергический риннит),течет вода с носа,ночью когда ложиться спать немного пдхрапывает,апотом всю ночь спит нормально, делали клинические пробы на аллергены,выявилась аллергия на дом.пыль,плесень,цитрусы. Лор говорит удалять,я боюсь,еще совсем маленькая,да и вырости опятьмогут. Подскажите,что нам делать,может какой курс лечения пройти,чтоб без удаления.спасибо.
Здравствуйте. Ребенок обязательно должен дышать носом для нормального роста и развития, поэтому, если наблюдающий ребенка врач рекомендует тонзиллэктомию, аденотомию, советую прислушаться. Дело в том, что увеличенные аденоиды и небные миндалины - самая простая проблема из возможных; сначала восстанавливают носовое дыхание (убирают механическое препятствие потоку воздуха, выполняя аденотомию и/или тонзиллэктомию), а затем подбирают нужный режим, диету, терапию для аллергии. Пожалуйста, посмотрите статью об аденоидах на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья дочке.