Консультации / Эндокринология

Тироксин при гипотериозе

Добрый день! У меня головокружения, слегка отекли глаза, трудно разговаривать, все время знобит. Подобная ситуация у меня была 2 года назад, мне знакомая эндокринолог назначила по 200 мг тироксина по нарастающей, начиная с 50. за 1.5 месяца все симптомы исчезли, и я перестала его принимать. 2 года меня ничего не беспокоило, а сейчас та же картина, я сдала анализы, вот результаты: Т4 св. 1.0 (0.7-1.48); Т3 общ 0.89 (0.58-1.59); ТТГ 6.09 (0.35-4.94); АТ к ТПО 157.01 (0-5.61). Мне поставили диагноз (субклинический?) гипотериоз. Назначили эутирокс по 25 мг. Сразу после начала приема стало намного лучше, но вот достаточная ли доза при таких анализах? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, этой дозы не достаточно, минимальная доза заместительной терапии 75мкг для женщин. Поэтому смело можете постепенно увеличить дозу до необходимой, каждые 2 недели увеличивая дозу на 25мкг. Через 2 месяца контроль ТТГ в крови. Учитывая наличие антител, прием заместительной терапии у Вас постоянный, всю жизнь. После подбора дозы необходимо раз в год контролировать ТТГ, при беременности доза несколько увеличивается. Здоровья и удачи! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Уважаемая Яна Алексеевна! Спасибо за такой обстоятельный ответ. Если можно еще, как быть с тем фактом, что с началом приема тироксина начались дискомфортные ощущения в щитовидке? Стоит ли обращать на это внимание или продолжать увеличивать дозу? И каким должен быть ТТГ, чтобы понять, что подобрана нужная доза? Заранее благодарю!
Добрый вечер! Скорее всего Ваши ощущения субьективны, и с щитовидной железой не связаны. Если Вы все же связываете эти ощущения с левотироксином, то тогда дозу надо увеличивать не каждые 2 недели, а 3-4 недели, например. Желательно,чтобы уровень ТТГ был в районе единицы. Если будет чуть меньше или чуть больше -не страшно. Главное, чтобы не больше 4.0. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна