Киста селезёнки

анонимно
Здраствуйте...Мне 23 года.Кисту селезёнки у меня обнаружили на 23 неделе беременности...Размеры кисты 8.5*8см. киста со всех сторон обволакивается селезёнкой. Делали различные анализы, МРТ, один из хирург говорил, что нужно срочно делать операцию, так как при родах киста может лопнуть, и будет кровоизлияния в брюшную полость;второй сказал,никаких операций, операция только после родо разрешения.После родов прошло уже 5 месяцев...Что вы можете мне посоветовать?

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Вашу кисту можно: а. Не трогать; б: Пунктировать; в: Удалить вместе с селезёнкой. Самый "безопасный" метод - не трогать, но периодически делать УЗИ и наблюдай за ней, не растёт ли или что-то ещё. Но в какой-то момент она действительно может лопнуть. И вот это уже жизнеугрожающая ситуация. Пункция кисты - хороший метод только в опытных руках, малотравматичный и надёжный в них же. Операция - самый надёжный, но тоже могут быть всякие осложнения. Я не уверен, что вам показана операция, я бы понаблюдал.