Консультации / Гинекология

Половая жизнь во время беременности

В 18 недель я лежала в больнице с угрозой выкидыша. После выписки мне поставили диагноз низкая плацентация, тогда плацента располагалась на расстоянии 1.4 см выше уровня внутреннего зева. Секс поставили под запрет. Ну и конечно, с того времени мы с мужем о нем и не думаем. Сейчас я на сроке 30 недель. Чувствую себя отлично, жалоб никаких нет. Хотелось бы узнать, можно ли аккуратно заниматься сексом, то есть без резких движений и полного погружения? За все время беременности у нас было всего два полового акта и те еще в прошлом году. Но если в первом и втором триместре желания как такового не было, то сейчас оно возросло в разы! Ведь сам оргазм, насколько я думаю, не опасен, так как за время отсутствия нормального полового акта я частенько испытывала оргазм ночью, во сне, и ничего не случилось. Так чем же именно опасен половой акт при моем диагнозе и можно ли им заниматься, придерживаясь каких нибудь определенных ограничений?
Добрый день. Обычно, в этом сроке половые контакты рекомендуется прекратить. Но вы можете ориентироваться на свое самочувствие. Кроме этого, стоит прислушаться также к мнению вашего мужа.