Консультации / Гинекология

Не можем забеременеть

мы с мужем не можем забеременеть и мне гинеколог назначила утрожестан с 16 по 26 день цикла-первый месяц я ставила свечи как положено с 16 дня, а второй и третий цикл после овуляции на 19 день цикла-т.к овуляция у меня поздняя.( по узи определили) До утрожестана мой цикл был 29-31 день, после него дошел до 35. у меня месячные приходят через 6-7 дней после отмены. в следующем цикле ставить мне его или нет? если раньше у меня месячные приходили 2-3 числа в начале месяце, то с утрожестаном у меня дни двигаются, в марте были 6 числа,в апреле 7,а в мае пришли 11-если буду продолжать то придут наверно 15 июня и т.д И вообще я не сдавала анализ на прогестерон перед лечением, может у меня все в норме. У меня у мужа просто сперматозоиды вялые по спермограмме. все наши анализы в норме. И еще вопрос- может мне сдать на прогестерон? вот только когда незнаю! последнею свечку поставила 5 мая и 11мая пришли месячные-теперь на какой день цикла мне сдать анализ?
Здравствуйте! Если у супруга по спермограмме снижена подвижность, лучше не дожидаться пока станет еще хуже и делать ЭКО&ICSI. Прогестерон как правило сдают на 21-й д.ц. Если цикл около 32-35 дней то лучше сдавать на 23-26 день соответственно. Исключите прием Утрожестана в том цикле, в котором мониторите прогестерон.