Консультации / Педиатрия

Не какает сам

Ребёнок сам не какает, ему 4,5 месяца Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца он сам какает очень редко. Проблемы со стулом были с самого рождения так как в роддоме занесли кишечную инфекцию., пролечились последние анализы в норме, но проблемы остались. . Часто лежит на животе, делаю массаж, поднимаю ножки, он тужится крехтит и плачет, тогда я помогаю ему газоотводной трубкой или микролапсом. Кормлю грудью, пытаюсь придерживаться диеты. Ввели прикорм кабачок и чернослив, настоял наш врач. Пьёт воду по не многу. Стул очень густой (почти сформированный), В чём может быть причина того что ребёнку не опорожниться самостоятельно? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. прикорм рано, это может усилить проблемы с пищеварением, надо отменить 2. сдайте повторно анализы кала--копрограму и на дисбактериоз, если будут отклонения от нормы, нужна коррекция 3. проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом, он назначит препараты для курсового применения на основе лактулозы, например, Дюфалак, а так же препараты для экстренной помощи для облегчения дефекации -- микроклизмы микролакс В настоящее время нередки случаи ОРВИ, поэтому, отправляясь в поликлинику, не забудьте о противовирусной профилактике. В настоящее время педиатры часто рекомендуют использовать с этой целью Виферон гель (дважды в день на слизистую носа) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся