Вторичное бесплодие

анонимно
Добрый вечер,подскажите,что делать?в 2012 году была беременность замерла на 6 недели,сделали чистку после начались проблемы,спайки на трубах и месячные не шли совсем.в ЖК сказали пить снова дюфастоном или утрожестан пока пила все шло бросало все заново .Сделала лапораскопию вроде все нормализовалось,прошел год после операции результата не какого,делала узи на 10-12 день был доминантный фоликул 16 мм на 16-18 он стал прямоугольный объемом 30 мм еще через неделю фоликул лопнул ,но образовалась киста желтого тела.подскажите что делать???

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Здоровая беременность не может замереть. Вероятно, проблемы возникли не из-за выскабливания, а именно из-за причины , по которой вы потеряли эту беременность. Это могут быть половые инфекции, вирусы, гормональные нарушения, коагулопатии, наследственная патология, аномалия развития плода и многое другое. Образование кисты желтого тела является обнадеживающим признаком для наступления беременности. Рекомендую вам сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема гестагенов и препаратов фолиевой кислоты и йодомарина. Желаю удачи!