Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте!Мне 21 год. В переходном возрасте выскакивали прыщи только в Т зоне, никогда на щеках, я не особо переживала по этому поводу никак не ухаживала за кожей, маскировала тональным кремом. С 19 лет прыщи (в основном подкожные) начали появляться на щеках, оставляя после себя пост акне, одни пройдут, другие начнутся. Сперва прыщи были на правой щеке на протяжении года, затем только на левой.Я обратилась к гинекологу, она мне прописала джесс(без анализов), пропив их 3 месяца вроде состояние улучшилось, но я себя стала ужасно чувствовать, по этому их отменила. Я обратилась к дерматологу, та посоветовала умываться умывалкой с салициловой кислотой и протираться лосьоном (я выбрала клерасил) и мазаться два раза в день клиндовитом, и 2 раза в неделю делать маску с бодягой,пропила два курса бифиформа. на этот период я полностью отказалась от пудры и тонального средства. по окончанию 3х месяцев я прекратила использование клиндовита, месяц кожа была без высыпаний, уменьшились незначительные рубцы, и пропали практически пост акне. с мая началось все заново, сейчас купила зеркалин ибо в аптеке не было клиндовита. Скажите пожалуйста, возможно ли вылечить кожу, что бы не было высыпаний, без постоянного применения антибиотиков. Как ухаживать правильно за кожей, что бы она из комбинированной стала нормальной?Как навсегда вылечится от акне?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас нет никакой системности в использовании средств для ухода за кожей лица. Самые главные принципы лечения акне - это преемственность, длительность и регулярность. Умывание должно быть бережным два раза в день аптечными или космецевтическими средствами гелями или муссами для жирной кожи. После необходимо наносить адапален или комбинированные препараты адапален + клиндамицин. Использовать монопрепаратом гели, содержащие клиндамицин, длительно не совсем верно, так как наружно при длительном использовании антибактериальные средства не помогают. У Вас выраженные проявления постакне. Вам обязательно необходимо чередовать применение адапалена и азелаиновой кислоты. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Хотелось бы уточнить.. В течение какого периода времени применять эти средства?мазать на всю поверхность лица или же на параженные участки?мазать даже если воспаления прошли?в какой последовательности чередовать адапален и азелоиновую кислоту?зеркалин мне прикратить применять? Умыватся умывалками необходимо больше 3х минут или же в этом нет необходимости?
Применять средства необходимо длительно. Не стоит бросать их использование как только Вы увидите улучшение, так как это спровоцирует обострение высыпаний. Вы описали зоны, которые Вас беспокоят: Т-зона, щеки. Эти препараты наносятся не точечно, а на всю зону поражения. При их регулярном использовании высыпаний не должно появляться. Приблизительно такая последовательность: утром - азелаиновая кислота, вечер - адапален. Раствор Зеркалин содержит 96% этиловый спирт. При применении на коже может вызвать ожог, поэтому необходимо быть предельно аккуратной. Умывание 2 раза в день, не до "скрипа", а до чувства "чистоты". Выздоравливайте! С Уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте! Использую средства которые вы порекомендовали уже 2,5 месяца (утром азелик, вечером адаклин) + пью джес , высыпания прекратились, осталось лишь пост акне. Скажите пожалуйста, как долго и с какой систематичностью использовать препараты дальше?
Замечательно, что терапия Вам помогает! При уменьшении количества высыпаний не стоит бросать терапию, а оставить адекватное очищающее средство (космецевтическое или аптечное), например, гель, мусс для жирной кожи. Однократно в день наносить азелаиновую кислоту, так как у Вас имеются поствоспалительная пигментация. Дополнить наружный уход можно: чистками лица, например, ультразвуковыми, не чаще 1 раза в месяц. Пилинги курсом в осенне-зимнее время, например, для Вас идеален пилинг Джесснера, чтобы выровнять цвет лица, избавиться от проявлений постакне. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо. А адапален отменить?или может через день наносить. Я слышала их около года желательно использовать для поддерживающей терапии или же это мнение ошибочно?Можно ли взаимное использование умывалки с содержанием салициловой кислоты с адапаленом или лучше использовать простую умывалку без кислот используя адапален?
Все решается индивидуально. Рекомендуемый курс адапалена не менее 8 недель, после, если есть необходимость, можно использовать средство однократно или через день. Главное, не отменять препараты резко, чтобы не возникло обострение акне. Умывание, в Вашем случае, должно содержать кислоты, например, АНА или другие. О необходимости использования адапалена скажет Вам то, что на лице появятся закрытые комедоны. Для поддерживающей терапии, возможно, будет достаточно однократного применения азелаиновой кислоты раз в день. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова