Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на спине, плечах и ключицах

Здравствуйте! Меня беспокоят прыщи на спине, плечах и ключицах, а также некоторые неприятные последствия после них (фото приложены). Мне 14 лет, раньше высыпания были гораздо сильнее и не только в этих местах. Года 2 назад все лицо насквозь было усыпано прыщами (сейчас остались только следы от прыщей и редкие высыпая), полностью спина, плечи, грудь. Со временем это стало проходить, по рекомендации врача пропила курс мастодинона, помогала мазями Базирон АС и Дифферином, умывалась хозяйственным мылом, но эти средства очень сушили кожу, появлялись сильные раздражения, так что лечение я прошла не до конца. Пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь хорошее средство, чтобы продолжить лечение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если высыпания беспокоят на теле, то необходимо использовать антибактериальные растворы ежедневно, например, Цитеал. Точечно на высыпания наносить бензоил пероксид. Умываться хозяйственным мылом преступно! Вы любимое шелковое платье Вы не будете стирать хозяйственным мылом, а лицо не жалко? Умывание должно быть деликатным, желательно аптечными или космецевтическими средствами. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова